Россияне мучаются от болей в спине и голове

плохое самочувствие

11 февраля отмечается Всемирный день больного, и в связи с этим медики рассказали, что чаще всего болит у россиян. Оказывается, наших соотечественников мучают боли в спине и голове - это самые распространенные виды боли в России, в особенности, среди женщин.

Чаще всего россияне обращаются к врачам с жалобами к врачам на боль в спине и суставах, а также на головную боль. Женщины намного чаще, чем мужчины, мучаются от болевых синдромов, среди россиянок выше распространенность мигреней и фибромиалгии. Об этом сообщил доцент кафедры нервных болезней нейрохирургии Сеченовского университета Максим Чурюканов. Гендерную разницу в частоте болей ученый связывает с биологическими особенностями, гормонами. Он отметил, что, например, при беременности женщины могут либо перестать страдать головными болями, либо, наоборот, эти боли обостряются.

Другой эксперт, врач-невролог Кирилл Скоробогатых, рассказал, что соотношение женщин и мужчин, мучающихся от головной боли, в том числе от мигрени, составляет три к одному. Мигренью по его данным страдает каждый пятый росиянин.

«90% - это первичные головные боли, которые связаны с нарушением работы мозга. Видов первичной боли много, но 99% из них это мигрень и головная боль напряжения», - пояснил врач.

Говоря о боли в спине, Скоробогатых заметил, что до 90% острых болей в спине являются доброкачественными (не связаны с опасными для жизни заболеваниями), они способны проходить самостоятельно в течение трех месяцев. Кстати, одной из типичных ошибок россиян ученые считают использование обезболивающих препаратов без назначения врача. Эксперты подчеркивают: неправильное лечение боли чревато возникновением хронического болевого синдрома, который гораздо сложнее поддается терапии.

Прокомментировали медики и разницу в болевом пороге у мужчин и женщин. По мнению ученых, она обусловлена отличиями гормонального фона, а также психофизиологией, отношением к боли, культурологическими, эмоциональными и семейными особенностями, которые влияют на формирование личности.

Ранее МедикФорум писал о том, что алкоголь стал главной причиной смертности мужчин в России.
Читать MedikForum.ru в