Алкоголь – главная причина смертности мужчин в России

алкоголь

Алкоголь убивает российских мужчин. Пристрастие к спиртному является главной причиной смертности мужчин в России, об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. По словам главы Минздрава, алкоголизация способствует смертности как последствия острых или длительных, накопительных состояний.

Вероника Скворцова сказала в эфире радиостанции «Вести FM» о том, что злоупотребление алкоголем раньше времени сводит в могилу мужчин в России.

«70% смертей мужчин трудоспособного возраста связано с употреблением алкогольных напитков», - отметила министр здравоохранения.

В сентябре 2018 года стало известно, что продолжительность жизни мужчин в России остается одной из самых низких в европейском регионе – российские мужчины массово не доживают до 70 лет. Выступив тогда, замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай высказал мнение о том, что научные исследования подтверждают высокую ассоциацию между смертностью мужчин трудоспособного возраста и потреблением алкоголя. Также он добавил, что существуют базовые факторы риска, которые оказываются для мужчин в России причинами смертности. К таковым Салагай отнес потребление табака, низкую физическая активность, нездоровое питание.

В этот раз, говоря об алкоголе как о главной причине ранней смертности среди российских мужчин, Вероника Скворцова конкретизировала: «70% - это алкоголь-ассоциированная смертность, причём не только острая, но и накопительная алкогольная смертность - циррозы, язвенная болезнь желудка и все осложнения, панкреонекроз, ранняя гипертоническая болезнь».

Как уже писал ранее МедикФорум, научный журнал Lancet поместил Россию на пятое месте в мире по ранней мужской смертности. По данным издания, в России наблюдается очень большой разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин, и тот факт, что женщины значительно опережают в плане долголетия, эксперты связывают с высокой смертностью мужчин из-за алкоголизации.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Алена

    Ложь! Свою некомпетентность легче всего списать на алкоголь! Мои подруги - все вдовы онкологических мужей.

    07-02-2019 18:31  
    • Конролер

    Мы все умрем!!! Вся разница только во времени...Все эти подробности ничего не дают, разве что получают зарплату те, кто это сочиняет.

    09-02-2019 19:14