Инфекция мозга стерла девушке память навсегда

Память

Память этой девушки полностью стерлась через несколько минут после начала редкой инфекции мозга. Ей приходиться пользоваться специальными записками, чтобы каждый раз напоминать себе о том, что нужно делать.

Представьте себе ситуацию, при которой вы просыпаетесь и не понимаете, кто вы и где находитесь. Нередко мы видим это в голливудских ужастиках или триллерах, но подобное может произойти и на самом деле. Это случилось с жительницей Великобритания Клэр Беннет, работавшей успешным компьютерным аналитиком. В 24 года она стала жертвой энцефалита - редкого заболевания мозга, которое стерло всю ее память до последнего фрагмента. Причём это произошло после того, как девушка, наконец-таки, переехала из родительского дома в свое собственное жилье.

Некоторое время у неё отмечались сильные головные боли, которые являются признаком опасного воспаления мозга. Вдруг в течение всего нескольких секунд Клэр поняла, что не может вспомнить вообще ничего. С огромным трудом она добралась до больницы, где у нее и диагностировали тяжёлую болезнь энцефалит, а также начали курс лечения. Самой Клэр пришлось вспоминать очень много о своей жизни, а ещё о том, как надо жить повседневно. В большой блокнот девушка записывает теперь даже самые простые задачи на день.

За ней постоянно ухаживают родители. Если сообщить Клэр какое-то число и попросить повторить его через 10 минут, то девушка даже не вспомнит, что ей это говорили. Кроме того, из ее памяти начисто исчезли воспоминания о 6 месяцах до начала болезни. Сегодня она восстановила долгую память, в которой хранятся информация о детстве, родителях и родственниках, но страдает от нарушения короткой памяти, то есть забывает всю информацию, которую получает. К примеру, если девушку навещают друзья, то через несколько минут после их ухода она уже забывает, что виделась с ними только что. А во время недавней поездки всей семьей Клэр 48 раз за полтора часа спросила своего отца о том, не забыл ли он её паспорт. К сожалению, медики не могут восстановить ее короткую память. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в