Регулярная физкультура улучшает память

Международная группа исследователей выявила механизм, который обеспечивает улучшение работы мозга за счет физических упражнений: сообщает журнал Cell Metabolism.
 

Регулярная физкультура улучшает память

 
Речь идет о выработке мышцами во время тренировки белка катепсина B, который на примере мышей улучшает память и воспроизводство клеток мозга. Высокий уровень катепсина В коррелирует и с высокой физической активностью, и с хорошей памятью.
 
Мыши, совершавшие ежедневные упражнения по плаванию, имели значительно повышенный уровень катепсина B. При этом у животных улучшалась память и усиливался нейрогенез в гиппокампе (зона мозга, вовлеченная в обучение и память). А у мышей с искусственно созданным дефицитом катепсина В, таких эффектов, связанных с физическими упражнениями, не наблюдалось. Аналогичные результаты были получены также в опытах на обезьянах и людях.
 
Выводами исследования являются рекомендации больше двигаться для улучшения памяти (особенно страдающим деменцией), а также предложение воздействовать на выработку катепсина фармакологически в лечебных целях.
Читать MedikForum.ru в