Болезненные месячные: что делать?

Боль во время месячных

Некоторые женщины часто сталкиваются с болезненными месячными. «Эти» дни представляются отнюдь не радостным времяпрепровождением, а настоящим мучением. Но почему это происходит и можно ли что-то с этим сделать? Рассказывает МедикФорум.

Что такое менструация?


Менструация — это определенная часть менструального цикла, которая сопровождается кровотечением, спровоцированным отторжением слизистой оболочки матки. В составе менструальной крови есть ферменты, именно поэтому она тёмная и не сворачивается.

В основном месячные начинаются в возрасте 12-21 года. Ускорить процесс наступления могут правильное питание и умеренные физические нагрузки. В любом возрасте оно может быть не цикличным, но спустя год после начала месячных цикл устанавливается в период от 21 до 35 дней. Надо добавить, что у каждой женщины цикл персональный, а продолжительность месячных составляет от двух до восьми дней.

Боль во время месячных

При этом месячные могут быть болезненными. Большинство дам полагают, что это абсолютно нормально, ведь так бывает у многих. Однако такое состояние называют дисменореей, то есть это периодический патологический процесс, сопровождающийся болезненными ощущениями внизу живота перед месячными и в первые дни цикла. Кроме того, вместе с болезненностью может возникнуть сухость во рту, тошнота, слабость, рвота, вздутие живота, повышение температуры, обмороки, головокружения. Если верить статистике, то половина женщин страдают от болезненных ощущений во время месячных.

Почему болит живот при месячных?


Чаще всего месячные сопровождаются не сильными болезненными ощущениями в низу живота. Но порой боли бывают слишком сильными, что женщины не могут нормально жить и работать в критические дни. Болезненность бывает разной, схваткообразной или тянущей, а иногда могут отдавать в поясницу или другие органы, которые находятся рядом.

Самое интересное, что боли могут быть не только при месячных, но и в середине цикла. Это является ответом на выход созревшего фолликула из яичника.

Боль во время месячных

Прежде чем начать бороться с недугом, нужно понять, с чем именно мы имеем дело. Так, различают первичную и вторичную дисменорею. Первичная является врождённым или приобретённым нарушением, к которому чаще склонны женщины с врождёнными аномалиями развития внутренних половых органов. А вторичная чаще всего образуется при опухолях на яичнике, в матке, из-за эндометриоза, спаечного процесса в малом тазу, а также в послеоперационный период.

Также причинами болезненных месячных могут быть спазмы гладкой мускулатуры органов малого таза и сосудов. Это вызывается большим количеством выработанных простагландинов, которые провоцируют сокращение матки. Именно поэтому образуется болезненность, головные боли, рвота и тошнота.

Что делать при болезненных месячных?


Если у вас развивается болезненность при месячных, необходимо придерживаться определенных правил, которые позволят снизить неприятные ощущения.

Боль во время месячных

Во-первых, распределяйте время между работой и отдыхом. Расслабление для женщины крайне важно. Не нужно загружать себя чрезмерной работой, чтобы заработать все деньги мира или избегать одиночества. Отдых — важная часть жизни каждого человека, а для женщины это немаловажно.

Во-вторых, надо избегать стрессовых ситуаций. Ведь известно, что стрессы могут спровоцировать различные нарушения, в том числе и болезненность при месячных.

В-третих, нужно отказаться от алкоголя, сигарет и кофе. Такие привычки могут стать причиной развития болезненных ощущений при месячных.

Обязательно придерживайтесь умеренных физических нагрузок. Женщине не пристало носить тяжести, двигать мебель. Да и тренировки не должны быть слишком изнуряющими. Всего должно быть в меру.

Если подобные меры не помогают избавиться от болезненных ощущений во время месячных, а боли становятся невыносимыми, то самыми эффективными будут нестероидные противовоспалительные препараты и спазмолитики. Последние, кстати, не воздействуют на причину боли, поэтому могут быть не так результативны, как НПВП.

Также могут быть полезны йога и медитация. В качестве профилактики следует соблюдать нехитрые упражнения, которые позволят расслабиться. Пейте больше воды, ешьте больше фруктов и овощей, которые богаты различными витаминами, полезными для женщин. Иногда медики рекомендуют принять тёплую ванну, которая тоже позволяет расслабить мышцы. Но без назначения врача не стоит прикладывать к низу живота грелку, ведь болезненные ощущения могут быть признаком воспалительного процесса.

Боль во время месячных

Надо заметить, что иногда болезненные ощущения при месячных могут быть симптомом какого-либо серьёзного нарушения. Вас должны насторожить также частые циклы, обильные месячные со сгустками, кровянистые выделения между месячными, увеличение количества дней цикла. В таких ситуациях не надо ждать, пока всё решится само собой. Следует незамедлительно обратиться к гинекологу для сдачи анализов и консультации.
Читать MedikForum.ru в