Мозг человека становится взрослым в 30 лет

Мозг человека

Это официально - взрослый возраст в жизни человека начинается в 30 лет. Ученые выяснили, что наш мозг продолжается расти вплоть до этого возраста.

В США в 16 лет человек уже имеет право получить водительские права, а во многих странах мира, включая и Россию, 18-летних призывают в вооруженные силы и разрешают им служить в полиции. Человека в возрасте 25 лет уже считают подходящим для занятия значительных должностей во властных структурах. Но новое исследование ученых из Кембриджского университета показало, что по-настоящему взрослыми мы становимся только после 30. Именно столько продолжается процесс роста и формирования нашего мозга. А в 18 он всё ещё проходит через очень значительные изменения.

Исследование ученых из Кембриджа продемонстрировало, что в возрасте до 30 мозг подвержен разного рода психическим расстройствам, но их вероятность после 30 значительно снижается. Таким образом, по мнению учёных, процесс перехода от подростковой стадии и молодости к взрослому возрасту занимает гораздо больший период времени, чем это многим казалось. Впрочем, ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, которые не принимали участия в исследовании, подчеркивают, что развитие мозга у каждого человека происходит индивидуально. Именно в этом ошибка разного рода образовательных учреждений, который фокусируются на обучении целых групп людей, а не отдельных студентов и учеников.

Результаты этого исследования будут подробно изложены на Международном съезде нейробилогов и нейрофизиологов, который состоится в Оксфорде. Здесь обсудят серьезные психические расстройства, включая шизофрению. Как известно, она проистекает из сложной взаимосвязи генов и воздействия окружающей среды, а диагноз обычно ставится в позднем подростковом возрасте. Вероятность развития шизофрении намного снижается к 30 годам. Возможно, это как раз и связано с завершением процесса формирования мозга. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в