Большие расходы на аренду жилья ухудшают здоровье человека

Оплата жилья

Если большая часть доходов человека тратится на аренду жилья, это угрожает его здоровью. Исследование показало, что расходующие много денег на жильё люди хуже питаются, испытывают более высокий уровень стресса и чаще страдают от хронических болезней.

Американские исследователи выяснили, что высокие расценки на жильё вредно воздействуют на здоровье жителей США. Оплата не менее 800 тысяч домашних хозяйств забирает более 50% доходов тех, кто в них проживает. Учёные установили, что если человек расходует на свое жилье большую часть заработка, то его здоровья ухудшается. К примеру, он реже приобретает качественные и питательные продукты, а уровень детской бедности в таких семьях выше. Впрочем, это далеко не первое исследование, которое показывает данную связь.

Особенно тяжело приходится людям, которые снимают жильё и тратят большую часть заработка на аренду. Над ними дамокловым мечом висит постоянная угроза выселения в том случае, если эти оплаты по какой-то причине прервутся. Это увеличивает уровень стресса, ведь люди стремятся сделать запасы денег, порой жертвуя собственным здоровьем. Когда человек тратит столько денег на проживание, он должен постоянно делать выбор между оплатой аренды или ипотеки и покупкой полезных продуктов питания, оплатой медицинских счетов и расходов на другие ресурсы, поддерживающие его здоровье.

Это чисто наблюдательное исследование, которое не подтвердило наличия причины и следствия. Впрочем, даже если согласиться с выводами ученых, сделать по этому поводу все равно ничего нельзя. Миллионы людей снимают жильё и работают ради того, чтобы его оплачивать. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в