Наука не может установить причину ворчания после недосыпа

Нехватка сна

Очередная теория, объясняющая этот факт, оказалась ошибочной. Учёные считали ответственным за ворчание активацию определённых зон мозга.

Для многих из нас ответ на этот вопрос очевиден. Чем хуже мы спим по ночам, тем более «разбитыми» бываем по утрам. От этого портится настроение, и, как следствие, мы чаще ворчим и бываем угрюмыми. Однако наука до сих пор не может внятно объяснить, какие биологические механизмы за это отвечают. Ранее было принято считать, что уставшие люди хуже реагируют на неприятные ситуации из-за снижения активности мозга. Но шведские ученые данную теорию опровергли, когда просканировали мозг людей, которым не давали спать всю ночь.

Участники этого тяжёлого эксперимента с трудом управляли эмоциями, как рассказывают исследователи из Каролинского института. Но к большому удивлению учёных, у 80 добровольцев не наблюдалось никаких изменений в определенных зонах мозга, которые ожидали увидеть автора эксперимента. В частности, в префронтальной коре и амигдале, а ведь именно здесь происходят процессы принятия решений и зарождаются эмоции. Ранее наука полагала, что в случае усталости между этими двумя зонами нарушается связь.

До последнего времени эту теорию никаким образом не проверяли, и вот теперь проверка показала ее ошибочность. В целом, ограничение сна вызывали нарушения в обработке эмоции, но на активность мозга не влияли. А значит, биологические механизмы этого всё ещё остаются неустановленными. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в