Россияне назвали главные раздражители на работе: результаты опроса Rabota.ru

раздражители на работе

Что вас раздражает на работе сильнее всего? Опрос, организованный Rabota.ru, собрал ответы на этот вопрос у россиян во всех федеральных округах страны.

Участниками исследования, инициированного веб-сервисом по поиску работы и сотрудников Rabota.ru, стали 1,6 тысячи российских граждан. Оказалось, что негативные эмоции у работающих россиян вызывают схожие обстоятельства. Среди главных раздражителей для наших соотечественников на работе выделилась пятерка факторов- лидеров:
  • Необоснованная критика. Вызывает раздражение у 44% работников.
  • Внезапная дополнительная нагрузка. Раздражает 27% россиян на работе.
  • Собственные ошибки. Они являются причиной раздражения для 26% работающих россиян.
  • Некультурность и невоспитанность коллег. 25% россиян на работе постоянно раздражаются из-за этого.
  • Неприятная атмосфера в коллективе. Служит источником раздражения для 22% россиян.
В то же время опрос Rabota.ru показал, что российские граждане терпимо относятся к другим раздражителям, встречающимися в рабочей обстановке. Так, например, оказалось, что денежные сборы на подарки или ремонт вызывают недовольство только у 6% россиян на работе, а внешний вид и парфюм сослуживцев – только у 2%.

Согласно данным, полученным исследователями Гарвардского университета, для сохранения здоровья следует переставать думать о работе после завершения рабочего дня или недели. Переживания, вызываемые мыслями о работе, оказывают сильнейшее воздействие на здоровье человека, который погружается из-за них в опасный своими последствиями стресс.

Ранее МедикФорум писал об исследовании под авторством ученых из Университета Лондона и Европейской бизнес школы ESCP. Они пришли к выводу о том, что слишком сильно стараться на работе не нужно – рабочее рвение плохо сказывается на работниках и при этом все равно не ценится работодателями.
Читать MedikForum.ru в