Молодые люди стали чаще страдать от тревожных расстройств

тревожные расстройства

Среди молодых людей от 18 до 26 лет участились случаи тревожных расстройств, установили ученые. Причина – финансовые проблемы и избыточное использование гаджетов.

Исследователи из Школы государственной политики имени Голдмана (США) заявили о том, что, начиная с 2008 года, число молодых людей в возрасте от 18 до 26 лет, страдающих от тревожных расстройств, - выросло в два раза. В пользу данного утверждения говорят данные собеседований со студентами двух колледжей, проводившихся в течение 9 лет, а также итоги опроса студентов Калифорнийского университета в Беркли.

Спектр тревожных расстройств довольно широк и включает в себя разнородные нарушения. Одно из наиболее известных - паническое расстройство, при котором у человека часто возникают приступы острого страха и тревоги в совокупности с соматическими проявлениями - сердцебиением, головокружением, ощущением нехватки кислорода и выскакивающего из груди сердца. Эти симптомы могут наблюдаться при многих других тревожных расстройствах.

По мнению американских ученых, рост тревожности среди молодых людей прежде всего, обусловлен стрессом, связанным с финансовыми проблемами.

«Молодые люди из малообеспеченных семей в 2,7 раз чаще испытывают беспокойство, чем студенты из семей с достаточным доходом», - констатировали авторы работы.

Также росту тревожности способствует чрезмерная привязанность к гаджетам. Исследование показало, что молодые люди, которые «общались» с гаджетами более 20 часов в неделю, были на 53% сильнее подвержены тревожности, чем те, кто тратил на это занятие менее 5 часов.

Ранее МедикФорум писал о том, что на развитие тревожности и панических атак может влиять рацион питания.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Валерия

    Вот насчет гаджетов полностью согласна! Как минимум за час до сна надо от них отказаться. Я еще пью капли и вообще отлично сплю

    22-04-2019 09:44