Маски, душ, очки и врач: Роспотребнадзор дал советы по защите от сезонной аллергии

аллергия

Защититься от проявления сезонной аллергии помогает ношение масок и очков, регулярный душ, промывание носа и глаз физиологическим раствором. Эти и другие советы аллергикам дал Роспотребнадзор.

Каждую весну вместе с бурным цветением деревьев и кустарников для людей с поллинозом начинается период испытания их организма на прочность. Основными симптомами заболевания, связанного с аллергической реакцией на растительную пыльцу, являются насморк, заложенность носа, приступы чихания, покраснение, отечность и зуд кожи.

Носить маски. Самый простой способ защиты - купить в аптеке медицинскую маску. Также в Роспотребнадзоре напомнили, что существуют специальные многоразовые маски для аллергиков, в которых удобно дышать.

Защищать глаза. Орган зрения у аллергиков – зона повышенной уязвимости. Врачи советуют для защиты от вспышек сезонной аллергии обязательно носить очки – крупные, с широкими заушинами, чтобы избегать попадания пыльцы. Приходя домой с улицы в том же обязательном порядке глаза следует промывать чистой водой или физраствором (0,9-процентный раствор NaCl).

Гигиена. Если явление сезонной аллергии хорошо вам знакомо, не пренебрегайте правилами личной гигиены, предусмотренными специально для этого периода. Приходя домой, следует принимать душ, ополаскивать рот и нос, менять одежду.

Меньше бывать на улице. В Роспотребнадзоре констатировали: на время цветения растений людям, предрасположенным к сезонной аллергии, для защиты от обострения неприятных симптомов необходимо ограничивать время пребывания на воздухе. Увы, но загородный отдых – это досуг не для аллергиков.

Влажная уборка. Другой совет специалистов: окна в помещениях и автомобилях следует держать закрытыми и ежедневно проводить в них влажную уборку.

Закрытые окна. На окнах в жилищах должны быть установлены сетки или натянута марля.

Отказаться от некоторых продуктов. Эксперты Роспотребнадзора посоветовали исключить из рациона фрукты с косточками, орехи, зелень и специи, квас и мед.

Обращаться к врачу. При проявлении сезонной аллергии прежде всего нужно обращаться к аллергологу-иммунологу. Врач выявит аллергены, вызывающие реакцию, назначит лекарственные препараты и даст рекомендации по организации образа жизни.

Ранее МедикФорум писал о том, какие причины ведут к обострению аллергии.
Читать MedikForum.ru в