Российские ученые рассказали о связи запоров и рака кишечника

запор

Связь между явлением запоров и вероятностью рака кишечника у человека действительно существует, подтверждают российские ученые.

В рамках 112 международной весенней сессии национальной школы гастроэнтерологии и гепатологии Российской гастроэнтерологической ассоциации состоялся круглый стол, участники которого говорили о том, как соотносятся между собой запор и повышенный риск рака кишечника.

В частности, ученый-физиолог санкт-петербургского Института экспериментальной медицины, профессор Константин Шемеровский заявил, что манера подавлять позывы к дефекации чрезвычайно вредна. Такая привычка в действительности может способствовать развитию рака в будущем, убежден специалист.

Ученый апеллирует к данным ряда зарубежных исследований, которые свидетельствуют: с проблемой хронических запоров связан повышенный в 1,5-4 раза риск колоректального рака (рак кишечника).

«Толстая кишка – главный орган выведения токсических и канцерогенных веществ. Такие вещества, как индолы, фенолы, скатолы, кадаверин (трупный яд) должны выделяться каждые сутки. Имеющийся запор повышает вероятность не только развития рака, но и других воспалительных заболеваний кишечника», - рассказал Шемеровский.

Другой эксперт, врач при кафедре семейной медицины Факультета послевузовского профессионального образования Первого МГМУ им. Сеченова Юлия Шульпекова отметила в свою очередь, что не все запоры становятся причиной рака кишечника. По ее мнению, в этом плане опасны прежде всего «запоры с замедленным транзитом, то есть длительностью более трех суток».

Специалисты призвали людей правильно питаться, чтобы не допускать запоров. По их мнению, запорам содействует питание с недостатком растительных волокон. Профессор Шемеровский сообщил, что ежедневно человек должен съедать не менее 500 граммов овощей и фруктов - источников жизненно-необходимых пищевых волокон, развивающих моторику кишечника. Ученый добавил, что в идеале стул должен
быть ежедневным и сразу после завтрака.

Ранее МедикФорум писал о том, что манго является отличным средством профилактики запоров.
Читать MedikForum.ru в