В Москве рекордно снизилось атмосферное давление: как это отразится на здоровье?

пасмурная погода

В Москве атмосферное давление опустилось до рекордно низких показателей. Врачи рассказали о том, как это повлияет на здоровье людей.

Днем в четверг 2 мая атмосферное давление в Москве составило 733,9 миллиметра ртутного столба. Этот показатель побил последний рекорд для 2 мая, зафиксированный в 1983 году, - 737 миллиметров ртутного столба.

«Давление продолжит понижаться до 731 миллиметра ртутного столба», - отметили специалисты центра погоды «Фобос».

Также на фоне рекордного снижения давления изменится погода, в Московском регионе пройдут дожди и усилится ветер. Некоторые люди могут ощутить на себе влияние перемен в атмосфере. По мнению врача-терапевта Людмилы Лапа, такие перемены иногда отражаются на здоровье людей, склонных к спазмам, – у них может повыситься или понизиться артериальное давление.

Врач дала совет: если в случае спазма артериальное давление понижается, следует восстанавливать водно-солевой обмен в организме, употребляя больше жидкости, воды или сладкого чая. В случае подскочившего давления принимать соответствующие лекарства. Также специалист считает важным отложить любые физические нагрузки в моменты ухудшения самочувствие.

В свою очередь, врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов считает, что между снижением атмосферного давления и здоровьем прямой связи нет. По словам Водовозова, исследования показывают, что ухудшение в самочувствии возникает не из-за давления как такового, а из-за погодных факторов – изменений в температуре и в содержании кислорода в воздухе, его влажности. Именно в связи с погодными условиями при падении давлении в атмосфере на ухудшение самочувствия жалуются пациенты с сердечными недугами – у них могут появиться слабость, боли в сердце, одышка, аритмия. У некоторых из-за рекордного падения давления могут возникать отеки, головокружения, онемение в конечностях.

Также врач считает, что почувствовать себя неважно могут дачники. Многие люди пользуются майскими выходными как возможностью поработать на дачных участках. С непривычки повышенная нагрузка может спровоцировать боль в спине или в сердце, а также повышение давления, предостерег Водовозов.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными из Германии была установлена связь между падением атмосферного давления и увеличением числа эпилептических приступов.
Читать MedikForum.ru в