Что делать, если разбился ртутный градусник? 7 советов от МЧС

градусник

Хотя бытовые термометры и не содержат смертоносной для человека дозы ртути, знать о мерах предосторожности в случае повреждения градусника все же необходимо.

Специалисты МЧС РФ рассказали о том, что нужно делать, если в доме случайно разбился ртутный градусник.

Прежде всего, отметили эксперты, в подобной ситуации не нужно поднимать панику и пугать членов семьи. По их словам, градусники не содержат смертельно опасной дозы ртути.

Какие еще действия в ситуации с разбившимся градусником нужно предпринять?

1.Освободить территорию. В первую очередь из помещения, в котором был разбит ртутный градусник, следует вывести детей и животных.

2. Предотвратить сквозняка. Нельзя, чтобы в помещении с разбившимся градусником был сквозняков - вредные пары могут распространиться по квартире. Нужно закрыть окна и двери.

3. Все собрать. Остатки градусника - ртутные шарики и осколки - нужно собирать исключительно скотчем или резиновой грушей. Работать следует в резиновых перчатках

4. Проветрить. Только все собрав, можно открыть окно и проветрить помещение.

5. Вымыть пол. Место, где находилась ртуть, специалисты МЧС советуют несколько раз вымыть с помощью марганцового раствора или раствора хлорсодержащего отбеливателя. Сняв перчатки, необходимо с мылом и очень тщательно вымыть руки.

6. Позвонить в МЧС. Если ртуть не удалось собрать самостоятельно, следует вызывать сотрудников МЧС по номеру «112» или «01».

7. Сдать остатки градусника. Собрав осколки и ртуть, все это нужно сложить в плотный пакет, завязать его и сдать лично в местный центр демеркуризации. С собой необходимо взять паспорт.

Ранее МедикФорум писал о том, что специалисты советуют не мыть мясо перед готовкой.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Марина

    Очень важная информация. Ведь сколько читаем о том, что разбился градусник, остатки подмели или запылесосили и все. А потом люди начинают на здоровье жаловаться. А откуда такое ухудшение – непонятно, про ртуть-то уже забыли.
    Поэтому советую не заниматься самодеятельностью в таком важном вопросе, а вызывать специалистов. Знаю, что в Москве и в Питере есть лаборатория, работает круглосуточно. В других городах наверняка тоже есть аналогичные организации

    19-07-2019 13:32