Из-за аневризмы мозга голова девушки чуть не разорвалась

Аневризма

Однако 24-летняя пациентка опровергла мрачные прогнозы врачей и выжила. Правда, для этого ей пришлось погрузиться в кому.

Жительница канадского Онтарио Хлои Галлахер была доставлена в больницу после того, как она внезапно лишилась зрения, а также столкнулась с жуткой болью в голове. Это произошло прямо в момент просмотра телевизора дома. Компьютерная томография показала, что весь мозг девушки наполнен кровью, поскольку случился разрыв кровеносного сосуда. По сути, у Хлои произошёл геморрагический инсульт, который часто бывает смертельным. Во время проведения неотложной хирургической операции врачи удалили часть черепа девушки размером с ладонь перед тем, как погрузить ее в кому.

Родителям Хлои посоветовали готовиться к худшему. Даже если она и выжила бы, то должна была столкнуться с тяжелейшей инвалидностью, которая наблюдается после геморрагического инсульта часто пожизненно. Однако девушка оказалась по-настоящему чудесным пациентом. Она не только пришла в себя, но и практически не лишилась никаких функций своего организма, сохранив полную подвижность. Единственным серьезным последствием тяжелейшего инсульта для неё сталаэпилепсия.

Хлои стала жертвой аневризмы мозга или разрыва кровеносного сосуда. Иногда эти сосуды могут давать утечки, а иногда и полноценно разрываться, провоцируя сильнейшие кровоизлияния в мозг. Симптомами аневризмы являются резкая и тяжелейшая головная боль, рвота и тошнота, ригидность шеи, нарушения зрения, повышенная чувствительность к свету, судорожные приступы, выпадение век, спутанность и потеря сознания. Аневризму лечат хирургическим способом или препаратами для восстановления кровотока и облегчения боли. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в