Добавка для суставов глюкозамин понижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

добавки

У пациентов, принимающих глюкозамин, ниже риск развития заболеваний сердца и сосудистой системы, в частности, инсульта, - это показало новое исследование.

О способности глюкозамина, являющимся популярной биодобавкой для суставов, позитивно влиять на состояние сердечно-сосудистой системы, сообщили ученые из Тулейнского университета в Новом Орлеане. Их работе посвящена публикация на портале ScienceAlert.

Глюкозамин - это моносахарид, который производится хрящевой тканью суставов. Он продается без рецепта, как биодобавка. Полностью его свойства не изучены. Потребителями глюкозамина обычно являются люди, которые принимают его для укрепления суставов.

Авторы исследования отобрали почти 500 000 медицинских карт из британского Биобанка, принадлежавших людям, у которых не имелось сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые выяснили, какие биодобавки принимались этими людьми, и начали вести наблюдение за состоянием их здоровье. Оно продлилось 7 лет.

Таким образом выяснилось, что испытуемые, которые употребляли глюкозамин, имели более низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не принимал данной добавки.

«Вероятность развития инсульта у пациентов, принимавших глюкозамин, снизилась на 9%, ишемической болезни сердца - на 18%. Риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний для них уменьшился на 22%», - констатировали специалисты.

По их словам, механизмы влияния глюкозамина на сердечно-сосудистую систему еще предстоит уточнить. До этого исследования показывали, что с ростом концентрации глюкозамина в крови уменьшается содержание С-реактивного белка в плазме крови, играющего роль биомаркера сердечно-сосудистых нарушений.

Ранее МедикФорум писал о том, какие советы дают сотрудники Британского фонда сердца защиты от развития сердечных болезней.
Читать MedikForum.ru в