60% пользователей электронных сигарет хотели бы бросить.

Электронные сигареты

При этом исследование показало, что лишь четверть из них действительно предпринимали подобные попытки. Хотя электронные сигареты могут снизить риск рака легких, возникающего при использовании традиционных табачных изделий, они все равно содержат много никотина.

Исследование показало, что большинство пользователей электронных сигарет хотели бы избавиться от этой привычки. В США приблизительно 10 миллионов взрослых людей и ещё около 3,5 миллионов подростков регулярно пользуются электронными сигаретами. Основная задача этого продукта состоит в помощи людям, которые курят обычные сигареты. Практика показывает, что курильщики предпринимают за свою жизнь множество попыток бросить курить, но не всегда добиваются поставленных задач, и электронные сигареты могут оказать им существенную поддержку. Однако в последние годы эксперты стали замечать, что электронными сигаретами пользуются люди, которые вообще никогда не курили, вроде подростков.

Это формирует новую зависимость, поскольку электронные сигареты содержат никотин. И вот теперь исследование показало, что пользователи электронных сигарет в большинстве случаев также хотели бы избавиться от этой вредной привычки, но лишь 25% из них действительно предпринимали подобные попытки. Возможно, это связано с тем, что в сознании общества электронные сигареты не представляют такой однозначный вред, как традиционные табачные изделия. Кроме того, если обычные сигареты уже давно являются немодными среди людей молодых, то электронные сигареты пока очень востребованы. Особенно среди подростков, которые хотят выглядеть внешне более взрослыми людьми.

У учёных нет данных о том, как много пользователей электронных сигарет смогли успешно избавиться от них. Не существует и особых методик, предназначенных именно для борьбы с зависимостью от электронных сигарет. Обычно таким людям советуют традиционные способы борьбы с курением вроде пластырей, специальных жвачек, а также психологических групп поддержки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в