6 советов медиков, помогающих легче переносить жару

жарко

Чтобы помочь организму адаптироваться к жаре, специалисты советуют скорректировать питание, заботиться о сосудах, следить за качеством сна.

Ограничить количество сладостей и приправ. Исследование под авторством ученых из Колумбийского университета свидетельствует: определенные продукты активизируют потоотделение, которое и без того усиливается в жаркую погоду. Чтобы не изнурять организм потерей жидкости, а вместе с ней и важных для него веществ, в жару нужно строго контролировать потребление продуктов, богатых простыми углеводами – прежде всего, это разнообразные сладости и мучные изделия. Кроме того, лучше в этот период отказаться от острых приправ, всего перченого. В качестве приправ медики советуют использовать лимонный сок или сок лайма.

Меньше животных белков и жира. Эти пищевые компоненты требуют много энергии для своего переваривания, и в жаркую погоду это способствует упадку сил и тонуса. Упор в еде нудно делать на источники «легких» белков и клетчатки – такие продукты, как рыба, фрукты, овощи, рис, овес, хлеб.

Больше зелени. Ее употребление отлично тонизирует в условиях жары и к тому же зелень – непревзойденный источник витаминов. Медики советуют налегать на листовые салаты.

Не отказываться от соли. Вместе с потом соль и другие минералы и без того выводятся в жару в большом количестве. Поэтому специально снижать соль не нужно, ее недостаток может стать причиной ухудшившегося самочувствия.

Употреблять продукты с вяжущим вкусом. Бананы, морсы из рябины или смородины, шпинат, мята. Их употребление помогает справиться с тошнотой, которая нередко возникает в жару из-за ухудшения работы сосудов и кровобращения.

Помочь сосудам.
Кардиолог Тамара Огиева дает такой совет: принять 1 таблетку но-шпы, 1 таблетку глицина и 20 капель валокордина на полстакана воды. Такой прием помогает привести сосуды в тонус, улучшить мозговые процессы. Однако следует помнить, что но-шпа снижает давление. Пользоваться данным рецептом следует при контроле давления.

Не есть тяжелого на ночь. Переваривание тяжелой пищи вызывает повышение температуры тела – после такой еды жара может ощущаться особенно тяжело, что повлияет и на качество сна. В жаркую погоду следует ограничиваться легкими ужинами, подчеркивают врачи.

Ранее МедикФорум писал о том, чем жаркая погода может грозить мозгу.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • StephaNuafe

    Hey, guys!
    Looking for an interesting partner for sex or photo exchange.
    Very fond of swallowing sperm)))
    Meet me on the website http://v.ht/SexMamba
    Login is the same as here.

    28-05-2019 18:33