Редкая болезнь превращает 24-летнюю девушку в камень

Фибродисплазия

Она страдает от синдрома каменного человека или прогрессирующей оссифицирующей фибродисплазии. Постепенно ее мышцы каменеют, и остановить недуг невозможно.

Жительница американского Сент-Луиса Карли Хернотей страдает от редкого расстройства, имеющего неофициальное название синдром каменного человека. Болезнь превращает в камень мышцы и ткани пациента. Карли является всего одной из 800 людей на нашей планете, у которых диагностировали прогрессирующую оссифицирующую фибродисплазию. В настоящее время это неизлечимая болезнь, которая со временем неуклонно прогрессирует. Ожидаемая продолжительность жизни человека с этим недугом составляет 40 лет.

Уже сейчас подвижность девушки серьезно нарушена. Она не может поднять руки выше головы, наклониться в талии вперед или стоять на двух ногах, так как ее суставы как бы сомкнулись между собой.  Вся спина Карли превратилась в один «лист из костей», челюсти разжимаются всего на несколько миллиметров, а передвигаться ей приходится на инвалидной коляске. Кроме того, девушка является еще и невероятно хрупкой, так как любые даже незначительные травмы при данной болезни могут спровоцировать избыточный рост костей.

Страшный диагноз Карли поставили в пятилетнем возрасте после того, как врачи заметили, что ее большой палец на ноге короче остальных пальцев. Это один из самых распространённых начальных признаков прогрессирующей фибродисплазия. Карли получает лекарства, уменьшающие уровень воспалений и расслабляющие мускулатуру. Обычно пациенты с этой болезнью умирают после того, как хрящи, которые удерживают рёбра вместе, также кальцифицируются, и процесс дыхания прекращается. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в