Пульверизатор с водой, витамин С, зеленый чай: врач назвала средства самопомощи в жару

жарко

Заведующий отделением профилактики поликлиники Университетской клиники КФУ Лилия Мингазутдинова назвала средства, которые помогают легче перенести летнюю жару.

Шляпа, но не бейсболка. По словам врача, носить бейсболку в жару не рекомендуется – ей следует предпочесть шляпу с широкими полями.

Пульверизатор с водой. Возможно, кому-то это средство покажется странным, но как самопомощь в летнюю жару оно работает. При опрыскивании водой создается эффект кондиционера. Этот же эффект обеспечивают легкий шарф или косынка, смоченные водой.

Зеленый чай. Его употребление (без сахара!) уменьшает потребность организма в жидкости, обладает тонизирующим эффектом, оказывает благоприятное влияние на нервную систему. В то же время врач отметила, что не стоит пить зеленый чай за 3-4 часа до сна.

Напитки со льдом – табу. Врач предупреждает: употребление напитков со льдом в жаркую погоду может спровоцировать спазм сосудов.

Витамин С. Этот витамин в жару – прекрасное средство самопомощи: благодаря его приему укрепляются стенки кровеносных сосудов, становятся более эластичными капилляры, лучше осуществляется процесс кроветворения.

«Витамину С помогает человеческому организму в зной работать без сбоев. Особенно много его содержится в шиповнике, черной смородине, клубнике, апельсинах, петрушке, болгарском перце, пекинской капусте, брокколи, укропе, базилике. Что важно – употреблять их нужно в свежем виде, так как витамин С быстро распадается», - сказала врач.

Ранее МедикФорум писал о том, что работу организма в жару эффективно поддерживает разбавленный яблочный сок.
Читать MedikForum.ru в