У грубых врачей пациенты чаще имеют осложнения

Грубые врачи

Исследование подтвердило справедливость давнего правила о том, что улыбка лечит. Оказалось, что пациенты грубых врачей на 14% чаще сталкиваются с осложнениями.

Если вы выбираете себе хирурга для проведения плановой операции, то наверняка хотите узнать его послужной список. Но не менее важным является и личное отношение врача к коллегам, включая вежливость и доброжелательность, если верить результатам нового исследования. Некоторые врачи могут возразят, заметив, что ровное и отстраненное отношение к пациентам и соратникам позволяет им принимать объективно верные решения в отношении лечения. Но исследователи из Университета Вандербилта выяснили, что эта холодность иногда заходит слишком далеко и отражается на результативности.

Выяснилось, что слишком грубые врачи, которые оценивались как «непрофессионалы» медсёстрами и вспомогательным персоналом, на 14% чаще доводили своих пациентов до осложнений после хирургических операций. Отметитм, что успех в лечении зависит не только от способности хирурга разрезать ткани и восстанавливать органы после повреждений. Очень большое значение имеет работа всей хирургической команды в целом. И хотя основная слава достается именно хирургу, успех лечения опирается на командную работу.

В операционной находится сам хирург, который непосредственно производит манипуляции, анестезиолог, осуществляющий наркоз, не менее одной медсестры, подающей инструменты и выполняющий другие команды хирурга, а также некоторые вспомогательные работники. В последнее время все чаще на сложных операциях присутствуют сотрудники медицинской информационной поддержки, отвечающие за сложнейшее оборудование. Всей этой командой должен управлять хирург, и если он проявляет грубость по отношению к своим подчиненным, то вероятность развития осложнений у его пациентов увеличивается, как показало исследование. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в