Онколог Лев Берштейн: курение уменьшает вероятность рака тела матки

курение

О том, что при курении понижается вероятность появления этого вида рака, специалист сообщил во время выступления на Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи 2019».

Врач-эндокринолог, профессор, член правления ассоциации онкологов Санкт-Петербурга Лев Берштейн рассказал, почему курение может уменьшать риск появления у женщин рака тела матки. По его словам, у женщин-курильщиц вырабатывается в меньших количествах эстроген – гормон, активный синтез которого является фактором «женских» видов рака.

Онколог отметил, что рак тела матки находится на 2-ом месте по распространению, после рака груди.

Однако курильщицы могут не радоваться. Оказывая снижающий эффект в отношении риска рака тела матки, курение  в целом приносит организму несравнимо больше вреди. Лев Берштейн констатировал, что при уже существующих злокачественных опухолях матки курение активизирует их развитие, как и повысит риски смертности.

Также по его словам, в тех случаях, когда женщина принимает эстрогеносодержащие препараты и при этом является курильщицей, это усложняет течение заболевания и повышает вероятность смертельного исхода.

«Я это называю ножницами: риск заболевания из-за курения снижается, а смертность в течение пяти лет - существенно возрастает», - заметил онколог.

Отметим, что по официальной статистике Минздрава в России на сегодняшний день курят 50% мужчин и 14% женщин. Можно сравнить: в 2009 году курильщиками были 60% мужчин и 21% женщин. В ведомстве планируют до 2025 года снизить процент курильщиков в стране до 27%.

Ранее МедикФорум писал о том, что положительное действие отказа от курения начинается уже через 30 минут после принятия решения о том, чтобы «завязать» с сигаретами.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Утургаули Николай

    это даже не дебилизм.такого врача в топку.

    22-06-2019 17:00