Обилие родинок на женских руках может указывать на склонность к раку груди

родинки

Женщинам, у которых много родинок на теле, в том числе на руках, нужно быть особенно внимательными к своему организму и не забывать обследоваться. У таких женщин может быть повышен рак груди, показали исследования.

Работа ученых из Арканзасского университета для Медицинских наук свидетельствует: женщины, у которых на руках много родинок, более 15 штук, подвержены развитию рака молочной железы значительнее, чем женщины, на коже которых родинок меньше.

Специалисты, объясняя связь между родинками и раком груди, говорят о том, что такая связь может быть обусловлена эстрогеном. Его избыточная выработка способствует опухолевым процессам, а также росту невусов (родинок). По словам исследователей, как раз обилие родинок на теле у женщин  и является хорошо считываемым маркером того, что их организм подвергается воздействию повышенного уровня эстрогена.

Выводы американских ученых базируются на анализе денных масштабного проекта «Исследование здоровья медсестер», в котором были собраны сведения о 74 500 женщинах, наблюдаемых в течение 24 лет. Было установлено, что среди женщин с обилием родинок на теле и конкретно на руках за период исследования раком молочной железы заболели 11,4% участниц, а среди женщин с меньшим количеством родинок - 8,48%.

Ранее МедикФорум писал о том, что в организм человека при употреблении морской рыбы попадает вызывающий рак микропластик.
Читать MedikForum.ru в