Бледность, усталость и температура без видимых причин: врач назвала видимые признаки рака

пациентка у врача

Врач Анна Землянухина рассказала о признаках рака вслед за британскими медиками, которые заявили, что на рак могут указывать отекшие пальцы и изменившаяся структура ногтевых пластин.

Врач-терапевт высшей категории Анна Землянухина прокомментировала в прессе опубликованное на днях высказывание иностранных специалистов о том, что наличие онкологических заболеваний можно выявить по рукам – точнее, по состоянию пальцев и ногтей. Медики констатировали, что видимые изменения в них могут быть признаком онкологического процесса: пальцы отекают и распухают, а ногтевые пластины становятся выпуклыми и блестящими.

По словам российского врача, перечисленные симптомы действительно могут оказаться признакам рака, но этого нельзя утверждать стопроцентно. Землянухина отметила, что они могут свидетельствовать не только об онкологии, но и, например, о болезнях легких.

«Ногти как часовые стекла и пальцы как барабанные палочки - эти симптомы использовали в диагностике еще наши старые профессора. Но без индивидуального анализа нет способа дифференцировать, что это - рак, или пневмосклероз, или целый ряд других заболеваний», - поделилась мнением эксперт.

Специалист назвала другие видимые симптомы возможной онкологии, появление которых является очень серьезным поводом для обращения за врачебной помощью.

«Как правило, у человека снижается вес, потому что пропадает аппетит. Появляется отвращение к мясу. Еще из признаков - бледность кожных покровов, общая усталость, может держаться небольшая температура без видимых причин», - пояснила Анна Землянухина.

По ее мнению, данные симптомы можно отнести к достаточно характерным признакам рака.

Ранее МедикФорум писал о том, какие категории граждан входят в группы риска по заболеваемости раком поджелудочной железы, печени и пищевода.
Читать MedikForum.ru в