5 обоснованных наукой опасностей электронных сигарет

Электронные сигареты

Не следует воспринимать их как абсолютно безвредные гаджеты. Электронные сигареты содержат никотин, а он оказывает вредное воздействие на организм.

Влияют на развитие плода. Использование электронных сигарет во время беременности все более распространяется, так как женщины считают их безопасной альтернативой традиционных табачных изделий. Однако содержащийся в них никотин негативно влияет на мозг будущего ребенка и развитие его легких, как выяснили в 2018 году исследователи. Они же доказали, что электронные сигареты могут приводить к синдрому внезапной детской смерти и дефициту массы тела при рождении малыша.

Угрожают астмой. Электронные сигареты могут содержать микробные токсины, связанные с множеством проблем со здоровьем, включая астму, снижение функционала легких и их воспаления. Ученые Гарвардского университета оценили 75 популярных электронных сигарет и жидкостей для них. Выяснилось, что 27 продуктов имеют следы эндотоксина - микробного агента, содержащегося в грамотрицательных бактериях, А ещё 81% имели следы глюканов, которые имеются на стенках клеток множества грибков.

Увеличивают риск хронического бронхита. Курение электронных сигарет с никотином не только подавляет процесс очистки дыхательных путей от слизи, но и увеличивает риск хронического бронхита. Всего после одного использования подобного гаджета в лёгкие попадает больше никотина, чем после выкуривания традиционной сигареты.

Разрушают сердце. Ароматизаторы в электронных сигаретах, особенно корица и ментол, увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Учёные доказали, что эти ароматизаторы негативно влияют на клетки эндотелия, которые выстилают оболочку кровеносных сосудов.

Угрожают детям. Пассивное курение опасно для детей и в том случае, если их родители используют электронные сигареты. К сожалению, многие взрослые об этом не знают и продолжают курить даже в автомобиле, где ребенку просто некуда спрятаться от пара. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в