Ухудшение качества сна в возрасте 40-60 лет может быть маркером болезни Альцгеймера

бессонница

Ухудшившийся сон в возрасте между 40 и 60 годами может быть следствием аккумуляции бета-амилоидных бляшек в мозге, что в большинстве случаев маркирует болезнь Альцгеймера у людей.

Исследование ученых из Калифорнийского университета в Беркли показало, что существует связь между качеством ночного сна у человека и его риском пострадать от болезни Альцгеймера.

«Снижение качества сна в возрасте 40-60 лет может быть последствием скопления бета-амилоидных бляшек в мозге, образование которых зачастую предшествует болезни Альцгеймера. Улучшение качества сна, начиная со среднего возраста, служит профилактикой опасного заболевания», - приводится мнение ученых на Medicalxpress.

По словам исследователей, бета-амилоидные и тау-белки, ассоциируемые с развитием нейродегенеративных процессов, являются прогностическими маркерами. Сегодня обнаруживать их позволяет только дорогостоящее обследование ПЭТ. Специалисты считают, что качество сна является надежным отражателем состояния центральной нервной системы, и неблагоприятные изменения в качестве сна после 40 лет могут быть ранним признаком деменции.

В свою очередь, улучшение качества сна за счет своевременной диагностики и лечение апноэ, с которым связаны храп и частые остановки дыхания во сне, а также когнитивно-поведенческая терапия бессонницы (CBT-I) способны противостоять развитию болезни  Альцгеймера, констатировали авторы проекта.

«Мы надеемся, что появится портативное устройство, которое будет предоставлять всю необходимую информацию о сне – она позволит оценивать уровень белков, вызывающих болезнь Альцгеймера», - поделился мнением старший автор исследования Мэтью Уокер.

Ранее МедикФорум писал о том, что сон продолжительностью 6-8 часов в сутки - наиболее предпочтительный для сердца
Читать MedikForum.ru в