Планка каждый день: как изменится тело после такого упражнения

планка

Считается, что планка – очень эффективное упражнение, которое поможет в корне изменить тело. Она, пожалуй, никогда не выйдет из моды и будет пользоваться популярностью как среди мужчин, так и среди женщин.

Но как же меняется тело, если планку делать каждый день? Давайте разбираться вместе. 

Тело придёт в тонус


Тело станется более мышечным, придёт в тонус. Оно полезно для всех основных групп мышц, которые отвечают за разные вещи. Например, поперечные мышцы живота ответственны за поднятие тяжестей, прямая мышца живота отвечает за кубики пресса, а косые мышцы живота – за «изгиб» и «перекручивание» туловища. Ягодичные мышцы отвечают за осанку. Очень важно, чтобы они были в тонусе.

планка

Причём планку можно делать не только для того, чтобы наращивать мышцы, но и продолжать делать это в качестве профилактики. Это позволит укрепить мышцы и обеспечить качественную поддержку спины.

Улучшится метаболизм


Планка станет отличным упражнением для похудения. Оно позволит сжигать калории, укреплять мышцы и сжигать жир. Но важно делать её каждый день. Особенно это полезно при сидячей работе. Если делать планку каждый день до или после работы на протяжении до 10 минут, то можно существенно улучшить метаболизм.

планка

Улучшится осанка


Как вы уже, наверное, догадались, планка идеальна для улучшения осанки. Это одно из самых эффективных для спины упражнений. Осанка поддерживает кости в правильном положении, а это делает суставы и мышцы сильнее. К тому же это обеспечивает красивую, грациозную походку, делает человека более уверенным в себе и здоровым.

Развитие равновесия


планка

Если вы не можете устоять на одной ноге больше пары секунд, то вам срочно надо делать регулярно планку. Это упражнение, повторяемое изо дня в день, поможет развивать равновесие. Очень часто этот показатель говорит о слабости мышц, в том числе живота. А за счёт планки можно их развить и улучшить.

Улучшится гибкость


Гибкость неразрывно связана с выполнением планки. Так как упражнение задействует задние группы мышц, включая плечи, лопатки и ключицы, а также растягивает сухожилия, стопы и пальцы ног, то гибкость существенно улучшится. А боковая планка позволит разработать косые мышцы, что тоже благотворно изменит тело.

планка

Улучшатся функции нервной системы


Положительное влияние окажется и на нервной системе. Благодаря планке можно улучшить состояние не только тела, но и души. Как и любое физическое упражнение, планка обеспечивает хорошее настроение. Всё дело в том, что она растягивает мышцы и способствует снятию напряжения.
Читать MedikForum.ru в