Прерывистое голодание защищает от диабета, препятствуя ожирению поджелудочной железы

голодание

Высокий уровень жира в поджелудочной железе может способствовать развитию диабета 2 типа. Прерывистое голодание препятствует такому ожирению, установили немецкие ученые.

Прерывистое голодание подразумевает отказ от еды в течение определенных временных интервалов – при этом допускается питье, вода, несладкий чай и черный кофе. Наиболее известным видом прерывистого голодания является метод 16:8, при котором пища принимается в течение восьми часов в течение дня, оставляя на голодание, соответственно, оставшиеся 16 часов. Ученые провели серию экспериментов с мышами, и они показали, что прерывистое голодание может быть очень эффективным методом защиты от развития диабета.

Специалисты Немецкого центра исследований диабета (DZD) опубликовали в журнале Metabolism полученные ими данные о том, что в развитии диабета 2 типа может играть решающую роль накопление жира в поджелудочной железе, а прерывистое голодание, в свою очередь, защищает орган от ожирения.

В ходе исследования ученые разделили мышей с излишками жира и предрасположенностью к диабету на две группы. В первой животным ученые разрешали есть, сколько они захотят. Во второй практиковали прерывистое голодание: день мышей кормили вдоволь, а на следующий день не кормили совсем. Спустя пять недель состояние поджелудочной железы у мышей в двух группах различалось: у животных из первой орган накапливал жир, у животных из второй группы, напротив, поджелудочная железа почти полностью освободилась от отложений жира.

«Прерывистое голодание может стать многообещающим терапевтическим подходом в борьбе с диабетом. Такой метод не инвазивен, легко интегрируется в повседневную жизнь и не требует приема лекарственных препаратов», - констатировали авторы исследования.

Ранее МедикФорум писал о том, что голодание улучшает состояние мозга.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Зоя

    Здесь все перепутано. Питание в пищевом окне и прерывистое голодание - два разных метода. Автор рассказывает про питание с пищевым окном, а потом приводит пример исследования с прерывистым голоданием. Это же так просто-прерывистое голодание, раз в два дня, раз в неделю, раз в месяц, как угодно. а пищеваое окно нельзя назвать прерывистым голоданием, если даже 20 к 4 - люди поели, съели суточную норму в более короткий промежуток времени- какое же тут голодание.

    13-07-2019 21:38  
    • ольга

    если 8 часов обжираться то в остальные 16 часов либо на горшке можно просидеть, либо дрыхнуть на одном боку.. а когда голодать?

    15-07-2019 20:55  
      • ЮляС

      Ну как когда? Пока на горшке

      16-07-2019 12:50  
      • Альберт.

      Во сне голубушка, во сне.

      18-07-2019 10:11