Онлайн-тест предскажет успех операции по замене коленного сустава

Остеоартрит

С помощью подобных операций люди должны избавиться от многолетней боли в суставах при артрите. Каждый год через эти процедуры проходят десятки тысяч жителей нашей страны.

Британские ученые разработали новый тест, с помощью которого можно выяснить, поможет ли пациенту хирургическая операция по замене коленного сустава. Только в Великобритании ежегодно 220 000 пациентов меняют себе суставы и устанавливают протезы, что избавляет от болей и вообще считается самым эффективным методом борьбы с остеоартритом. Именно эта болезнь, связанная с износом суставов, считается основной причиной проведения данных операций. Однако очень важно правильно выбрать время для проведения замены сустава.

Если хирургическая операция проводится слишком рано, то пациенты вряд ли получают полноценный эффект, поскольку искусственное колено никогда не будет таким же хорошим, каким является свое родное. Если же замена сустава проводится слишком поздно, то пациенты к  тому времени давно испытывают длительные и совершенно необязательные боли, они теряют мышечную массу и сталкиваются с деформациями. Из-за чего сама процедура бывает более сложной, а время восстановления после неё затягивается.

Сами по себе хирургические операции несут риск инфекций, кровотечений и смещение имплантов. На их успех влияют и другие факторы, включая возраст, вес, общее состояние здоровья, уровень боли и подвижности. Все эти особенности и учитывает разработанный учеными онлайн-тест.  Его авторами являются исследователи из университетов Шеффилда и Бристоля, и в настоящее время данный алгоритм проходит через масштабную проверку. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в