Врач: к развитию меланомы склонны люди с большим количеством родинок

загорать

Люди, имеющие большое количество родинок на теле, больше остальных рискуют заболеть меланомой, констатировала врач дерматолог-косметолог Зоя Константинова.

Российские специалисты не устают предупреждать о повышенном риске онкологических заболеваний кожи в разгар лета. Самый опасный и коварный – меланома, рак кожи, для которого характерно агрессивное распространение по организму. Врачи предупреждают, что предрасположенность к меланоме зависит от фототипа кожи. Людей с первым и вторым фототипом, то есть со светлой кожей и светлыми глазами должны быть особенно осторожными, находясь под солнцем, - их организм образует меньше всего меланина, защищающего кожу.

«Я бы посоветовала светлокожим и голубоглазым людям не загорать вообще. В часы солнечной активности им можно находиться только в тени, и желательно в майке», – поделилась мнением врач-дерматолог Зоя Константинова.

По ее словам, людям со светлой кожей нужно пользоваться кремом с SPF минимум 50.

Врач добавила, что в группу повышенного риска меланомы входят также люди с большим количеством родинок на теле. Константинова сообщила, что больше 50 пигментированных образований на коже тела в несколько раз увеличивают вероятность появления онкозаболевания.

«Если человек генетически предрасположен к появлению родинок, то каждый хороший загар будет множить их количество. Родинки чаще появляются в двух возрастных периодах: от 20 до 30 лет и в 40-50 лет», - поделилась эксперт.

В свою очередь другой специалист, врач-онколог Павел Копосов, пояснил, что риск возникновения меланомы в два-три раза повышен у тех людей, которые получили в течение жизни больше 26 солнечных ожогов. Причем, рассказал он, ожогом кожи считается даже ее легкое покраснение, не говоря уже о появлении волдырей и облезающем слое кожного покрова.

Ранее МедикФорум писал о генах, которыми обладают россияне, делающими загар опасным для кожи.
Читать MedikForum.ru в