3 простых приема, позволяющих унять высокий пульс без лекарств

пульс

Внезапно участившийся пульс может быть знаком тахикардии, связанной с разными нарушениями. Медики рассказали, какие простые приемы могут помочь унять «разбушевавшийся» пульс и вернуть сердцебиение в норму без использования лекарств.

Контроль дыхания. Этот прием предполагает полную сосредоточенность на своем дыхании, которое должно быть ровным и глубоким. Необходимо закрыть глаза, следить за каждым вздохом, стараться его чувствовать, не отвлекаясь мыслями больше ни на что. Такая техника успокаивает и выравнивает сердечный ритм.

Договоренность с телом. Следует прилечь, тело должно принять горизонтальное положение. Мысленно с ним нужно «поговорить»: скажите организму, что от него не требуется сейчас активности, и ему лучше вести себя спокойнее. Это помогает привести пульс в норму.

Умывание холодной водой. Оно вызывает действие «рефлекса ныряльщика», который в организме приводит к снижению активности всех систем, и в том числе помогает унять высокий пульс.

Врачи напоминают, что внезапное повышение пульса с эпизодами повторения – это тревожный знак. Он говорит о высокой вероятности нарушений в проводящей системе сердца. Они, в свою очередь, бывают связаны с гипертонией, атеросклерозом, повышенной функцией щитовидной железы. Одно из самых опасных состояний, вызывающий учащение пульса, - это мерцательная аритмия, нарушение сердечного ритма, при котором возникает повышенный риск развития инсульта.

Поэтому  оставлять без внимания вдруг ставший высоким пульс нельзя. Следует обратиться за медосмотром, а домашнюю аптечку оснастить лекарствами, необходимыми для нормализации сердечного ритма.

«В норме в состоянии покоя пульс должен быть в диапазоне 60-100 ударов в минуту. Если частота ударов в состоянии покоя выше 100 в минуту, то речь уже идет о тахикардии. Пульс выше 100 ударов в минуту является нормальной физиологической реакцией только в состоянии физической активности, страха, волнения», - пояснили специалисты.

Ранее МедикФорум писал о том, какие признаки указывают на развитие сердечной недостаточности.
Читать MedikForum.ru в