Атака на зубную эмаль и простые способы борьбы с ней

Сок и зубы

С каждым годом увеличивается потребление Coca-Cola, Red Bull и соков. А это значит, что кислоты, содержащиеся в этих напитках, атакуют эмаль, которая защищает наши зубы. Это называется эрозией. В худшем случае это может привести к повреждению зубов и их обесцвечиванию, пишет Tages-Anzeiger.

Профессор Университета Берна Адриан Лусси говорит о «возрастающей проблеме». Стоматологи и инженеры-химики исследовали более 100 напитков, продуктов питания и лекарств. Оказалось, что напитки имеют наибольший «эрозионный потенциал», который в результате теста привел к наибольшему снижению твердости эмали.

По данным Швейцарской ассоциации стоматологов, эрозия зубов поражает примерно треть населения от 26 до 30 лет и почти половину от 45 до 50 лет. Специалисты предупреждают, что последствия могут быть очень болезненными: реагировать на смену температуры и терять цвет. По словам дантиста Лусси, эрозия является растущей проблемой, потому что люди сегодня потребляют больше кислой пищи и напитков.

Согласно исследованию, Rivella Blue, Fanta Orange и легкие версии Coca-Cola и Pepsi Cola оказывают особенно негативное влияние на зубы. Алкогольные напитки, лекарства. А также некоторые сладкие напитки для детей также воздействуют на зубы.
И только пиво не вызывает эрозии.

«Это связано с белками в пиве, но какие именно белки не вызывают эрозию, мы пока не выяснили», - констатируют ученые.


Кристиан Цвален из Ассоциации швейцарских производителей минеральных источников и безалкогольных напитков заявила, что эрозия - это не проблема, которая влияет на конкретные напитки.

«Ключевым фактором остается хорошая гигиена полости рта. Регулярная чистка важна. Если это невозможно, его следует промыть водой или нейтрализовать с помощью зубной пасты», - отметила она.

Ранее МедикФорум писал о том, что пристрастие к сладким напиткам повышает риск рака на 18%.
Читать MedikForum.ru в