7 болезней, на которые может указывать запор

туалетная бумага

Болезнь Крона и другие воспалительные недуги кишечника, травмы спинного мозга, рак поджелудочной железы. Целый ряд серьезных и опасных заболеваний могут проявляться таким симптомом, как запор.

Вот почему с этой проблемой не нужно стесняться обращаться к врачу.

Воспалительные заболевания кишечника. Язвенный колит и болезнь Крона развиваются в связи с воспалительными процессами в кишечнике. Запоры и диарея при этом становятся постоянными спутниками человека.

Синдром раздраженного кишечника. На это нарушение также могут указывать запор и диарея. Помимо них часто наблюдаются вздутие живота и судороги.

Болезни печени. Такие заболевания печени, как рак, цирроз и гепатит, могут вызывать симптомы, которые включают тошноту, запор, боль в животе, а также зуд.

Рак поджелудочной железы. В самом начале эта болезнь развивается практически бессимптомно, но со временем человек может испытывать зуд кожи, боли в животе и проблемы с пищеварением, в том числе запоры.

Инфекции мочевыводящих путей. Их мишенями становятся почки, мочевой пузырь и мочеточники. Поэтому к проблемам, характерным для испорченного пищеварения, могут прибавляться боли в спине и боку.

Травмы мозга. При травмах спинного мозга, а также черепно-мозговых травмах пациенты также оказываются склонными к запорам.

Эндометриоз. При данном заболевании имеет место разрастание ткани матки, которое затрагивает и другие места в организме, - например, кишечник. Возникающий при этом запор может указывать на неблагоприятный процесс.

Ранее МедикФорум писал о том, каким бывают психологические причины, способствующие развитию запоров.
Читать MedikForum.ru в