Всего несколько минут общения с животными снижают в организме уровень стресса – исследование

собака

Новое исследование подтвердило: домашние животные – настоящие «врачи», когда речь идет о стресс.

Журнал American Educational Research Association пишет о работе ученых из Университета штата Вашингтон, которые получили новые свидетельства того, что домашние животные способны улучшать общее самочувствие и настроение, снижают уровень стресса по крайней мере у студентов. По словам специалистов, их исследование стало первым проектом, в котором на уровне физиологии был подтвержден положительный эффект от программ по общению с животными.

В ходе исследования с участием студентов колледжа ученые сравнивали результаты различных видов взаимодействия с животными. В, частности, это были 10-минутное ежедневное общение с собаками и кошками, наблюдение за тем, гладят животных, просмотр слайдов с теми же животными. У участников подобных экспериментов исследовались образцы слюны.

Ученые обнаружили, что в слюне тех участников, которые имели прямое ежедневное общение с домашними животными, содержалось значительно меньше основного гормона стресса кортизола. При повышенной выработке гормона стресса в организме увеличивается количество висцерального жира, способствующего развитию хронических воспалений, затрагивающих сердечно-сосудистую систему.

Как отметила соавтор исследования, доктор Патриция Пендри, на понижение концентрации кортизола значительное влияние могут оказать всего 10 минут общения с собакой или кошкой.

Ранее МедикФорум писал о том, чем может быть полезно для здоровья общение с кошками.
Читать MedikForum.ru в