Алкоголь вызывает у мужчин раннее снижение когнитивных способностей

стопка со спиртным

Мужчины, которые злоупотребляют алкоголем, сталкиваются с когнитивными проблемами раньше тех, кто не пьет или пьет в малых дозах.

Исследование, проведенное учеными из Университетского колледжа Лондона, свидетельствует: у мужчин, которые слишком часто расслабляются с помощью выпивки, может наблюдаться раннее снижение когнитивных способностей. Например, его симптомы у мужчин могут возникать уже в возрасте 55 лет.

Учеными были проанализированы данные более 5000 мужчин и 2000 женщин среднего возраста. К началу исследования участникам было в среднем 46 лет. За ними наблюдали в течение десяти лет. За этот период специалисты трижды проводили анкетирование, определявшее интенсивность потребления алкоголя людьми. По происшествии десяти лет испытуемые прошли первое тестирование, которое позволяло выявить уровень их когнитивных способностей. Затем тестировались повторно.

Полученные результаты говорят о том, что не в меру активное потребление алкоголя очень вредит мужскому мозгу. Оно способствует раннему снижению качества памяти, а также исполнительных функций, которые связаны с вниманием и суждением. У мужчин данные проблемы были отмечены еще при первом тестировании, которое проводилось, когда участникам в среднем было по 56 лет.

«Мужчины среднего возраста, выпивающие 2.5 и более порций алкогольных напитков в день, более склонны к быстрой потере памяти в последующие десять лет, чем пьющие более умеренно и трезвенники», - констатировали в итоге авторы проекта.

Ранее МедикФорум писал о том, с чем категорически нельзя сочетать алкоголь.
Читать MedikForum.ru в