Долгое сидение на стуле ведет к скоплению жира на бедрах

сидеть на стуле

По данным израильских ученых, длительная неподвижность и сидение провоцируют усиленное отложение жира на бедрах. При сидячей работе огни советуют регулярно разминаться.

Заключение о том, что сидячий образ жизни провоцирует рост жира на бедрах (а заодно и на ягодицах), было сделано учеными из Тель-Авивского университета. Как констатируют специалисты, на тех участках тела, которые в долгой неподвижной позе, подвергаются однообразному давлению, скапливается на 50 процентов жира больше, чем на остальных.

Ученые поясняют, что в организме человека имеются преадипоциты, которые являются предшественниками жировых клеток. По их словам, на тех участках тела, которые во время сидения испытывают постоянное давление тела (это бедра и ягодицы), преадипоциты начинают гораздо активнее делиться, быстрее трансформируясь в жировые клетки.

«Все клетки тела способны чувствовать механические нагрузки, и жировые клетки не исключение. Длительные периоды статической нагрузки ведут к повышенной выработке в организме жировых клеток», - предупреждают научные специалисты.

По словам ученых проблема скопления жира на бедрах актуальна не только для любителей провести свое свободное время на диване у телевизора. Если люди достаточно активны физически, но, к примеру, работа вынуждает их много часов просиживать на стуле, они также рискуют появлением избыточного жира. Эксперты советуют им чаще делать перерывы в работе и разминаться, проводить в моменты таких пауз на ногах хотя бы по несколько минут.

Ранее МедикФорум писал о том, что ходьба эффективно помогает сократить потребление сладкого.
Читать MedikForum.ru в