Танцы помогают в лечении старческого слабоумия

люди

Ученые из Новой Зеландии рассказали о пользе танцев для предотвращения и лечения старческого слабоумия. Вывод о положительных качествах ритмических движений специалисты из университета Отаго сделали после исследования, где были задействованы 22 добровольца, информирует издание Medical Xpress.

Научные сотрудники, представляющие Департамент танца и Департамент психологической медицины в ходе работы разделили участников на несколько групп, подготовив для них танцевальные движения. Танцами люди занимались на протяжении 2,5 месяцев каждую неделю. По словам ведущего автора исследования, Ting Choo, выпускника Dance Studies Masters, целью программы было улучшение качества жизни людей, страдающих от болезни Альцгеймера, с помощью стимуляции памяти, улучшения взаимодействия в социуме и поднятия настроения. Научная работа помогла участникам тренировать интуицию, воображение, настроить на контакт с другими людьми, мотивировать к занятиям танцами.

Выводы ученых, которые были обнародованы в Американском журнале болезни Альцгеймера, показали, что танцы оказывали благотворное воздействие на людей. После шестого занятия все участники обратили внимание на значительное улучшение качества жизнедеятельности. Они активно откликались на музыку и могли проявлять энтузиазм, невзирая на свои физические ограничения. Во время каждого занятия наблюдались спонтанные танцы, воспоминание, шутки друг с другом, отметили исследователи. Музыка лучше стимулировала реакцию людей с деменцией, по сравнению с устными инструкциями.

Эксперимент с танцами позволил изменить стереотипное мнение о том, что люди с болезнью Альцгеймера являются пассивными и малоподвижными. Ученые планируют расширить программу экспериментального исследования для удовлетворения всех потребностей участников, надеясь, что она получит одобрение медицинского сообщества.
Читать MedikForum.ru в