Стресс мужчин во время беременности женщин плохо действует на детей

стресс у мужчины

Стресс будущего отца во время беременности у женщины негативно отражается на развитии ребенка в утробе, установили ученые из Кембриджского университета.

Издание Development & Psychopathology опубликовало полученными ими данные, которые говорят о том, что мужские переживания при беременности способствуют рождению детей с эмоциональными и поведенческими проблемами.

«Дети отцов, которые испытывали сильный стресс в период беременности, были больше склонны проявлять агрессию и беспокойство, а также впадать в истерики», - сообщили исследователи.

В работе ученых приняли участие 438 пар, готовившихся впервые стать родителями. Эти мужчины и женщины обследовались спустя 4, 14 и 24 месяца после рождения ребенка. Новоиспеченные матери и отцы проходили тестирование, выявлявшее у них наличие тревожности и депрессии, а также рассказывали о своей жизни, изменившейся в связи с появлением ребенка, в устных беседах с психологами.

В результате специалисты обнаружили, что существует определенная связь между эмоциональным состоянием мужчин во время беременности их женщин, и особенностями психики у детей, которые появляются на свет. По словам исследователей, генетические факторы и наследственная склонность к психическим проблемам не могут полностью объяснить такую связь.

«Вероятно, стресс мужчин на физиологическом уровне передается женщинам, даже если сами они не испытывают подавленности или тревоги», - такова гипотеза ученых.

Ранее МедикФорум писал о случае рождения трех двоен подряд в одной семье из Подмосковья.
Читать MedikForum.ru в