Пристрастие к газировке связано с развитием астмы и ХОБЛ

газировка

Страстные любители сладкой газировки повышают свой риск пострадать от заболеваний дыхательных путей в полтора раза. С ее питьем ученые связывают развитие астмы и ХОБЛ.

О том, что пристрастие к сладким газированным напиткам делает человека склонным к развитию астмы и ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких), заявили исследователи из Австралии. Учеными из Университета Аделаиды были изучены пищевые привычки почти 17 тысяч человек в возрасте от 16 лет и старше.

В результате специалисты констатировали, что повышенный риск развития астмы и ХОБЛ «напрямую связан с потреблением шипучих напитков». Их расчеты свидетельствуют, что увлеченность такими напитками повышает вероятность возникновения болезней органов дыхания в полтора раза.

«Более 13 процентов опрошенных, страдающих астмой, и более 15 процентов, страдающих ХОБЛ, потребляли свыше пол-литра безалкогольной сладкой газировки в день», - рассказали авторы проекта.

Ученые добавили, что двойным ударом для легких и других органов системы дыхания является сочетание курения и частого употребления газированных напитков.

«У курильщиков, увлекающихся сладкими газированными напитками, риски развития ХОБЛ в шесть с половиной раз выше, чем у тех, кто не курит и не пьет газировку», - констатировали научные специалисты.

Ранее МедикФорум писал о том, что астма у мужчин и женщин проявляется в разном возрасте: у мужчин – обычно в детстве, у женщин – после 40 лет.
Читать MedikForum.ru в