Нейропсихолог Наталья Семенова рассказала об особенностях левшей

леворукость

13 августа - День левши. Является ли леворукость отклонением от нормы? Об этом подробно рассказала нейропсихолог, член российской Лиги психиатров, психологов и психотерапевтов Наталья Семенова.

Левши – один из излюбленных объектов мифологизации, им часто приписываются феноменальные черты. Наталья Семенова утверждает, что в реальности леворукость не является аномалией, отклонением: в природе существуют животные-левши. По словам ученого, левши – это генетически запрограммированное явление, результат природного разнообразия, которое повышает выживаемость биологичекого вида.

Гены. В дополнение Семенова пояснила, что как правило леворукость у людей является наследственной: у среднестатистического левши наверняка был леворуким кто-то из родственников.

«Шанс того, что у леворуких родителей родится ребенок-левша, равен 30%. У остальной массы эта вероятность составляет 10%», - рассказала нейропсихолог.

Внешние факторы. Могут быть внешние обстоятельства, делающие человека леворуким, говорит Наталья Семенова. Если до трех лет у ребенка возникали проблемы с правой рукой (например, он травмировался), в будущем он может развиваться как левша.

Возраст матери. Существуют данные, согласно которым леворукие дети часто рождаются у женщин, которые становятся матерями после 40 лет.

Особо одаренные? Левшей нередко называют более творческими и талантливыми. Такая теория возникла, когда стало известно, что правое полушарие, контролирующее левую руку, отвечает за пространственный и образный интеллект.

Нейропсихолог Наталья Семенова констатировала: подобное мнение об особенностях левшей неоправданно. Она сообщила, что исследования, проводившиеся в последние годы, показали, что леворукость не связана с доминированием правого полушария - у многих левшей при осуществлении психических функций в работу включается и левое полушарие.

Более слабое здоровье. Специалист подтверждает: левши действительно часто болезненные люди. Такая их особенность, как слабое здоровье, может быть связана с необходимостью для левшей еще в раннем возрасте приспосабливаться к «праворукому» миру, что становится дли них стрессом.

Зависимости. Леворукие люди склонны к разного рода зависимостям.

«Есть такая вещь, как зависимость: алкогольная, табакокурение, игромания, наркотики, созависимость от другого человека. Вот для левшей это характерно», - поделилась нейропсихолог.

Ранее МедикФорум писал о том, что левши часто рождаются зимой.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Вася

    я родился весной, пишу левой, ем правой, в футбол играл левой ногой. Левша я или правша?

    13-08-2019 21:53  
    • Эльмира

    Вася, вы амбидекстер. У вас оба полушария активные.

    14-08-2019 05:12  
    • Сереевна.

    В родне левшей до прапрадедов точно не было, ребёнок родился в 28, летом, с рождения болела только ветрянкой и ни разу простудами и ничем вообще(сейчас ей 16). Никаких зависимостей, тем более от окружающих нет. Характер такой, что сама всех в зависимость поставит. Нифига не совпало.

    14-08-2019 06:52