Сон менее 6 часов в сутки «увеличивает риск сердечных заболеваний и приводит к ожирению

Недостаток сна

Недостаток сна может привести к сердечным заболеваниям, увеличению веса, и даже изменить поведение нашей ДНК, считают эксперты.

Профессор медицины сна Пол Гринграс (Paul Gringras) провел эксперимент, чтобы показать, что происходит с нашим телом после недостаточно долгого ночного сна. По его словам, причем повышенное кровяное давление и уровень холестерина также являются одними из возможных последствий недостаточного отдыха.

«Те, кто не высыпается, чаще страдают сердечными заболеваниями или прибавляют в весе», - заявил Гринграс, цитирует которого The Sun.

По словам профессора Гринграса, те люди, которые спят меньше шести часов, имеют более высокий риск развития ишемической болезни сердца, у них более высокое кровяное давление и хуже уровень холестерина.

Одна из проблем со здоровьем, которую подчеркивает Гринграс, - это неблагоприятное воздействие хронического плохого сна на то, как наши тела обрабатывают нашу ДНК.

«Но наша ДНК и то, как наше тело знает, что с ней делать, на самом деле подвержены изменениям со стороны внешних факторов - что мы едим, курим ли мы, насколько мы напряжены и как мы спим. Хотя плохой сон не меняет наш фактический код ДНК, он влияет на эпигенетические сигналы, которые контролируют работу наших генов, и именно это может оказать негативное влияние на нашу повседневную жизнь», - добавил профессор.
Читать MedikForum.ru в