Амблиопия, ретинобластома, меланома, глаукома являются малозаметными и опасным болезнями глаз

глаз

Проблемы со зрением могут появиться у человека в любом возрасте. Медики рассказали о некоторых опасных болезнях глаз, являющихся малозаметными для человека.

В списке заболеваний, которые практически нельзя обнаружить без помощи специалиста, оказалась амблиопия. Речь идет о стойком одно- или двустороннем снижении зрения, не поддающемся оптической коррекции. Она может возникать как в результате различных недугов глаз, так и без явной причины. Особенную опасность представляет амблиопия для детей. Среди причин ее появления: косоглазие, врожденная катаракта, оптические дефекты. Для своевременного диагностирования болезни необходимо обратиться с ребенком за помощью к офтальмологу.

Еще одно небезопасное заболевание глаз - ретинобластома. Она представляет из себя злокачественное внутриглазное образование и развивается из нейроэктодермы сетчатки. Очень часто патология поражает глаза детей раннего возраста. Ретинобластома приводит к потери центрального и бинокулярного зрения, лейкокории, развитию косоглазия, вторичному воспалению и глаукоме. Болезнь способна поражать сосудистую оболочку глаза, сетчатку, орбиту. В 50 процентах случаев патология возникает из-за генетики. Больше половины маленьких пациентов появляются на свет от родителей, перенесших ретинобластому в детстве. Если заболевание обнаружить на ранней стадии, есть шансы, что зрение ребенка будет спасено.

Меланома может образовываться в любой части организма человека. Она возникает в радужной оболочке глаз, зрачке или склере. В числе основных симптомов: ошибки зрения, ухудшения видения предметов, постепенная потеря периферического зрения, изменение формы зрачка. Проблемы не стоит игнорировать, а обратиться к специалисту.

Глаукома является распространенным и сложно диагностируемым заболеванием. Очень часто болезнь имеет связь с высоким внутриглазным давлением и наблюдается у тех, кому за 40. Для глаукомы характерны постепенное ухудшение периферического зрения, боль, резь, ощущение тяжести в глазах, затуманивание зрения, в худших случаях - слепота.
Читать MedikForum.ru в