Женщины с сильным апноэ имеют повышенный риск заболеть раком

храп у женщин

Исследование шведских ученых показало, что для женщин с выраженным апноэ (остановка дыхания во сне) риск заболеть раком повышается в два-три раза.

О работе специалистов Гетеборгского университета рассказывает Medicalxpress. Эти ученые обнаружили, что у женщин особенно сильно проявляется связь между  ночным апноэ и заболеваемостью раком. Данное заключение было сделано после того, как исследователи собрали и проанализировали информация о состоянии здоровья 20 тысяч пациентов с обструктивным апноэ во сне, из которых 2% имели онкологический диагноз.

ВОЗ рассматривает синдром обструктивного апноэ во сне как клиническое нарушение, для которого характерны частые остановки дыхания во время сна, обычно сопровождаемые громких храпом. В такие моменты перекрывается поступление кислорода в организм, в результате чего мозг вызывает короткое пробуждение, открывает дыхательные пути и возобновляет процесс дыхания. На протяжении ночи это может происходить неоднократно, что снижает качество сна и влияет на состояние человека в течение дня.

Авторы нового исследования констатировали, что сильная связь между апноэ и высоким риском рака прослеживалась, в основном, у женщин - у мужчин она была более слабой.

«Уже было известно, что апноэ связано с наиболее высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин. Но связь апноэ и рака у женщин - открытие. Причина этого пока не выявлена. Результаты показывают, что риск заболеть раком повышается в два-три раза среди женщин с выраженным апноэ во сне», - сообщили научные специалисты.

Ранее МедикФорум писал о том, что женщины храпят во сне отнюдь не реже мужчин и не менее громко. Но женщины часто отказываются ассоциироваться с этой особенностью, стесняются своего храпа и умалчивают о нем, что становится проблемой, поскольку мешает диагностировать у них апноэ.
Читать MedikForum.ru в