Субстанции из бурого угля помогут лечить вирусы

Бурый уголь

Российские исследователи пришли к выводу о том, что гуминовые субстанции подавляют репродукцию опасного для человека патогена. Речь идет о вирусе энцефалита, передаваемого с укусами клещей.

Ученые определили биологические активные молекулярные компоненты гуминовых субстанций, извлекаемых из угля, которые обладают активностью против вируса энцефалита. Это очень опасное заболевание, распространяемое посредством укусов клещей. Отметим, что честь этого открытия принадлежит российским специалистам из Сколковского института науки и технологий, а также Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН и Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Учёные предприняли попытку понять структурные различия антивирусной активности молекулярных компонентов гуминовых субстанций.

Им было известно, что стандартные методы разделения сложных смесей не работают с этими субстанциями, поэтому ученые искали некоторые известные структуры, повторяющие данные молекулярные композиции. Оказалось, что эти субстанции могут извлекаться из некоторых натуральных источников, к примеру, из флавоноидов. В дальнейшем с помощью экспериментов с использованием масс-спектрометра исследователи выяснили, что гуминовые субстанции подавляют воспроизводство опасного человеческого патогена - вирусного энцефалита.

В ходе исследования использовался высокоточной аппарат для масс-спектрометрии, который изучал гуминовые образцы и позволял проводить тщательный анализ полученных данных. Эти выводы однозначно подчеркивают важность природных центральных фрагментов флавоноидов и полифенолов - двух классов натуральных компонентов, обладающих широкой биологической активностью. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в