Бросившие курить снижают риск болезней сердца на 40% за 5 лет

Отказ от курения

Авторы исследования наблюдали за бывшими заядлыми курильщиками, которые выкуривали не менее одной пачки сигарет в день в течение 20 лет. Оказалось, что даже в этом случае отказ от курения творит настоящие чудеса.

Масштабное по объёмам исследование показало, что отказ от курения снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний почти на 40% всего за 5 лет. Причём это касается так называемых заядлых курильщиков, которые выкуривали не менее одной пачки в день в течение 20 лет. Впрочем, для того, чтобы сердечно-сосудистая система бывшего курильщика не отличалась от показателей никогда не курившего человека, может потребоваться от 10 до 25 лет. К такому выводу пришли исследователи из Университета Вандербилта в Теннесси.

Они полагают, что полученные имя выводы дают новые доказательства необходимости отказа от сигарет курильщикам, которые считают, что делать это слишком поздно, и особой пользы воздержание их здоровью уже не принесёт. Отметим, что в США достигнуты весьма впечатляющие успехи в антитабачной кампании. Количество взрослых курильщиков достигло в этой стране исторического минимума. Если в 1960 годы 42% взрослых американцев курили, то сегодня их число составляет 13,9%.

Астрономическими пропорциями увеличивается количество бывших курильщиков. Впрочем, науке до сих пор чётко не известно о том, какие именно риски угрожают их здоровью. Недостаточно научной информации о том, что в реальности происходит с заядлыми курильщиками после отказа от сигарет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Сергей

    Видел статью, пугающую отказом от курения, дескать пагубных последствий будет много.

    21-08-2019 15:05