Тренировки помогут лучше переносить статины

Прием статинов

Прием статинов нередко сопровождается выраженной мышечной болью. И вот теперь установлено, как лучше ей противостоять.

Умеренные физические нагрузки могут стать своеобразным антидотом наиболее распространенного побочного эффекта статинов, как полагают исследователи. Они утверждают, что многие тысячи пациентов испытают облегчение, если станут сопровождать прием лекарств для снижения холестерина умеренными физическими нагрузками. Более того, исследование показало, почему прием статинов вообще изначально приводит к этому побочном у эффекту. Выяснилось, что эти препараты вызывают спонтанные протечки кальция из мест его скопления внутри мышечных клеток.

Нерегулируемые протечки кальция могут вызывать повреждение мышечных клеток, что приводит к болям в мышцах и слабости. У большинства людей мышечные клетки выдерживают утечки кальция, но у людей уязвимых в силу определенного набора генов или образа жизни на фоне данных протечек появляются слабость и мышечные боли.

И вот теперь исследование показало, что умеренные физические нагрузки способны предотвращать те изменения, которые вызывают утечки кальция. Тренировки могут стать эффективным способом профилактики для людей, принимающих статины. Таковы результаты исследования, во время которого ученые брали биопсию мышечной ткани у пациентов, длительно принимающих лекарства для уменьшения уровня холестерина. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в