Почему опасно заклеивать рану пластырем

пластырь

Далеко не всегда наклеивание пластыря на ранку или ссадину может помочь человеку. Медики поясняют, что такая мера помощи не всегда безопасна, особенно если люди неправильно клеят пластырь.

Зачем вообще заклеивать повреждения на коже пластырем? Считается, что так ранку можно защитить от попадания пыли и грязи извне. Тем более, пластыри содержат пропитанную антисептиком ткань, то есть, они еще и обеззараживают. Так скажут многие.
Но специалисты отмечают, что активное вещество пластыря может оказывать раздражающее действие вплоть до возникновения химического ожога.

«Без доступа воздуха воздействие на рану усиливается. Из нее выделяется сукровица, которая смешивается с пропиткой пластыря – в результате происходит реакция. Верхний слой раны буквально расплавляется под пластырем и прилипает к нему. Это абсолютно не способствует ее заживлению», - поделились мнением ученые.

По словам медиков, бактерицидные пластыри действительно призваны защищать от проникновения в порезы и ссадины потенциальных возбудителей болезней и инородных тел. Но важно уметь правильно наклеивать пластыри, чтобы обезопасить себя от возможных побочных эффектов.

Вот что, в частности, рекомендуют эксперты:
  • Заклеивать пластырем следует только сухую и небольшую рану.
  • Нельзя прижимать пластырь к поврежденному месту – между ранкой и бактерицидной подушечкой на пластыре должна быть воздушная прослойка.
  • При любом дискомфорте, а тем более жжении под пластырем его нужно сразу же снять.
  • Если ранка присохла к пластырю, перед снятием его нужно немного смочить чистой водой. Перед заклеиванием нового пластыря пострадавший участок нужно просушить.
В целом, отмечают специалисты, в чистоплотных домашних условиях небольшое повреждение на коже лучше оставлять незакрытым, без всякого наложения пластыря – так ранка быстрее заживет. Время от времени обрабатывая ее перекисью водорода, можно ускорить заживление. Но выходить на улицу с открытым повреждением, на котором еще не образовалось защитной корочки из засохшей сукровицы, - опасно. Здесь как раз пластырь незаменим.

Ранее МедикФорум писал о том, при каких болезнях помогает активированный уголь.
Читать MedikForum.ru в