Инфекция из слюны собаки привела к ампутациям конечностей

Заражение крови

Несчастная 60-летняя владелица этого животного потеряла обе ноги и 6 пальцев на руках. Ученые полагают, что заражение произошло после того, как собачка случайно прокусила палец хозяйке, принимая от неё пищу.

В октябре 2018 года 60-летняя жительница штата Оклахома Кэти Робертс начала демонстрировать симптомы, похожие на грипп, вроде сильный усталости и высокой температуры. Поначалу она не придала им значения, однако примерно через месяц при попытке встать с постели женщина почувствовала невероятную слабость в правой ноге. Фактически она уже не могла нормально передвигаться, после чего вызвала скорую помощь и отправилась в больницу. Через несколько дней её конечности начали чернеть, и врачи диагностировали заражение крови, стремительно развивающееся по организму. А женщину особенно потрясло то, что причиной этой инфекции, по мнению медиков, стала слюна его любимой собачки.

Через некоторое время врачи заявили Кэти, что из-за тяжелейших повреждений тканей и мышц им придется ампутировать ей ноги и 6 пальцев на руках. Женщина вспомнила, что незадолго до начала своей болезни она кормила любимую мальтийскую болонку из рук курицей, и в какой-то момент пёс случайно прокусил палец своей хозяйки. Естественно, что женщина даже не обратила внимания на это, просто использовала крем для обеззараживания, и через несколько минут забыла про данный инцидент.

Однако именно через этот прокус в её организм пробрался бактериальный патоген под названием capnocytophaga canimorsus,  как установили врачи. По данным ученых, эта бактерия содержится в слюне здоровых кошек и собак. Она может передаваться человеку через укусы и облизывания, проникать в организм через открытые раны. У людей с нормальным иммунитетом данный патоген вообще не вызовет никаких симптомов, но если иммунная система скомпрометирована, может развиться тяжёлое заражение крови, что и произошло с американкой. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в