Именно так электронные сигареты вредят здоровью

Электронные сигареты

Ученые выяснили, что даже не содержащие никотина электронные сигареты закупоривают лёгкие жиром. Таковы результаты экспериментов с участием лабораторных мышей.

Электронные сигареты наносят тяжёлые повреждения лёгким и снижают способность иммунных клеток сражаться с респираторными инфекциями, как показало исследование ученых из Бэйлоровского колледжа в медицине в Хьюстоне. В ходе опытов с лабораторными мышами было установлено, что после вдыхания пара от электронных сигарет в лёгких начинает скапливаться жир. Аномальные скапливания не давали иммунным клеткам, покрывающим легкие, сражаться с гриппом, когда ученые вводили этот вирус в организм лабораторных животных.

Результаты этого исследования опубликованы прямо в разгар расследования американского федерального правительства по поводу причин возникновения нескольких сотен опасных для жизни и таинственных болезней у людей, использующих электронные сигареты. Болезни зафиксированы по всей территории США, не менее двух человек умерло. Популярность электронных сигарет начала расти с 2007 года в США, когда они только были представлены на рынке. Сегодня это наиболее распространенный продукт с никотином среди американских подростков.

В 2017 году отчет показал, что в период с 2011 по 2015 годы среди молодых людей количество пользователей электронных сигарет выросло на 900%, намного превзойдя показатели спроса на обычные сигареты, сигары, жевательный табак и другие подобные продукты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в