Для защиты от обмороков нужно снижать давление

Артериальное давление

Исследование показало, что интенсивная терапия для снижения повышенного артериального давления уменьшает вероятность пожилых пациентов столкнуться с резким падением артериального давления. Именно оно вызывает головокружения и увеличивает риск обморока.

Более чем у 60% россиян пенсионного возраста имеется гипертония или повышенное артериальное давление. Многие получают рецепты на лекарства, и им хорошо известно, что резкое снижение давления может быть опасным для здоровья. Однако новое исследование показало, что интенсивная терапия, направленная на снижение артериального давления, даёт противоположный эффект. Другими словами, она защищает пожилых пациентов от резких падений артериального давления, которые могут спровоцировать головокружения и обмороки. Таковы результаты исследования с участием 2 800 пациентов со средним возрастом в 63 года, недавно прошедших через инсульты.

Половина из этих пациентов получала более агрессивное лечение для снижения артериального давления ниже отметки 130/ 80. У других врачей выбрали менее агрессивной тактику, стремясь ограничиться верхней планкой в 150/ 90. Контроль за показателями давления и симптомами пациентов сохранялся в течении 15 визитов к врачам. При каждом визите проводились тщательные измерения артериального давления трижды: два раза когда пациент сидел и один раз через две минуты после того как он вставал. Таким образом можно было засечь любые изменения в симптомах ортостатической гипотонии то есть внезапного снижения давления, которое происходит как раз после того, когда человек встаёт. Именно эта разновидность гипотонии связана с обмороками и падениями.

Выяснилось, что более агрессивное снижение артериального давления не приводит к большему числу эпизодов гипотонии. Напротив, именно эта тактика предохраняла пациентов от данных неприятных проявлений. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в